DESTAQUEFutebol

Resultados e classificações no Campeonato de Portugal

A quarta jornada da série A do Campeonato de Portugal e a terceira jornada nas séries B, C, D, E e F estão fechadas.

Resultados e as classificações
SÉRIE A
Lank Vilaverdense-Marítimo B, 3-3
Limianos-Maria da Fonte, 3-2
Pedras Salgadas-Vianense, 1-2
Câmara de Lobos-Forjães, 2-2
União Madeira-Merelinense (1 dezembro)

Classificação
1.º: Lank Vilaverdense, 10 pontos/4 jogos
2.º: Marítimo B, 10/4
3.º: Limianos, 7/3
4.º: Forjães, 5/4
5.º: Merelinense, 4/3
6.º: Camacha, 4/3
7.º: Câmara de Lobos, 4/4
8.º: Maria da Fonte, 3/3
9.º: Vianense, 3/3
10.º: Pedras Salgadas, 0/3
11.º: União Madeira, 0/2

SÉRIE B
Berço-Vila Meã, 1-1
Paredes-São Martinho, 0-1
Mirandela-Tirsense, 1-1
Amarante-Santa Marta, 5-0
Vila Real-Macedo de Cavaleiros, 2-0

Classificação
1.º: Amarante, 7 pontos/3 jogos
2.º: Mirandela, 7/3
3.º: São Martinho, 7/3
4.º: Berço, 5/3
5.º: Tirsense, 5/3
6.º: Paredes, 4/3
7.º: Vila Real, 4/3
8.º: Vila Meã, 1/3
9.º: Macedo de Cavaleiros, 0/3
10.º: Santa Marta, 0/3

SÉRIE C
Sp. Espinho-Gondomar, 1-0
Alvarenga-Ferreira de Aves, 2-0
União 1919-Valadares Gaia, 1-1
Gouveia-Salgueiros, 1-2
Leça-Castro Daire, 0-1

Classificação
1.º: Salgueiros, 9 pontos/3 jogos
2.º: Castro Daire, 7/3
3.º: Leça, 6/3
4.º: Alvarenga, 6/3
5.º: Sp. Espinho, 4/3
6.º: Valadares Gaia, 4/3
7.º: Gondomar, 4/3
8.º: União 1919, 2/3
9.º: Ferreira de Aves, 0/3
10.º: Gouveia, 0/3

SÉRIE D
Condeixa-Sertanense, 0-1
Idanhense-Marinhense, 1-2
V. Sernache-Fontinhas, 0-1
Peniche-Oleiros, 1-1
Praiense-BC Branco, 0-1

Classificação
1.º: Fontinhas, 7 pontos/3 jogos
2.º: Oleiros, 7/3
3.º: Sertanense, 6/3
4.º: Marinhense, 6/3
5.º: BC Branco, 5/3
6.º: Peniche, 4/2
7.º: Idanhense, 2/3
8.º: V. Sernache, 1/3
9.º: Praiense, 0/2
10.º: Condeixa, 0/3

SÉRIE E
Loures-Sp. Ideal, 3-1
Pêro Pinheiro-Belenenses, 1-0
O Elvas-Sacavenense, 0-0
Sintrense-Rabo de Peixe, 1-1
Operário Lagoa-Coruchense, 0-0

Classificação
1.º: Pêro Pinheiro, 7 pontos/3 jogos
2.º: Loures, 6/3
3.º: Operário Lagoa, 5/3
4.º: Coruchense, 4/3
5.º: Sacavenense, 4/3
6.º: O Elvas, 4/3
7.º: Sp. Ideal, 3/3
8.º: Sintrense, 3/3
9.º: Belenenses, 3/3
10.º: Rabo de Peixe, 1/3

SÉRIE F
Olhanense-Moncarapachense, 3-2
U. Montemor-Pinhalnovense, 1-3
Imortal-Juventude Évora, 1-1
Esperança Lagos-Serpa, 2-0
Barreirense-Louletano, 1-2

Classificação
1.º: Louletano, 7 pontos/3 jogos
2.º: Pinhalnovense, 6/2
3.º: Olhanense, 6/2
4.º: Imortal, 5/3
5.º: U. Montemor, 4/3
6.º: Barreirense, 3/3
7.º: Esperança Lagos, 3/3
8.º: Juventude Évora, 2/2
9.º: Moncarapachense, 0/2
10.º: Serpa, 0/3

Escrito por: José Carlos Leal

Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Botão Voltar ao Topo