DESTAQUEDesporto

Nomeados para os prémios Laureus de 2022

Os prémios Laureus de 2022 já contam com nomeados, sem portugueses e com o futebol, o ténis, o atletismo e o ciclismo em destaque nas nomeações.

Portugal não conta com qualquer nome, depois de o futebolista Cristiano Ronaldo ter sido nomeado em 2018.

Atleta masculino do ano, atleta feminino do ano, equipa do ano, retorno do ano, revelação do ano, desporto pelo bem, desportista do ano com deficiência e desportista de ação são os oito prémios a atribuir, numa cerimónia que vai decorrer de forma virtual, devido à pandemia da covid-19, em abril.

Os prémios Laureus distinguem as conquistas de atletas e histórias inspiradoras no mundo do futebol, incluindo, entre outros, os Jogos Olímpicos, os Jogos Paralímpicos e o Euro 2020 de futebol, que decorreram em 2021.

Atleta masculino do ano
Tom Brady (futebol americano, Estados Unidos)
Novak Djokovic (ténis, Sérvia)
Caeleb Dressel (natação, Estados Unidos)
Eliud Kipchoge (atletismo, Quénia)
Robert Lewandowski (futebol, Polónia)
Max Verstappen (Fórmula 1, Países Baixos)

Atleta feminina do ano
Ashleigh Barty (ténis, Austrália)
Allyson Felix (atletismo, Estados Unidos)
Katie Ledecky (natação, Estados Unidos)
Emma Mckeon (natação, Austrália)
Alexia Putellas (futebol, Espanha)
Elaine Thompson-Herah (atletismo, Jamaica)

Equipa do ano
Equipa de futebol masculina da Argentina
Equipa feminina de futebol do Barcelona
Equipa olímpica de saltos ornamentais da China
Equipa de futebol masculina da Itália
Mercedes – Fórmula 1
Milwaukee Bucks, basquetebol

Retorno do ano
Simone Biles (ginástica, Estados Unidos)
Sky Brown (skate, Reino Unido)
Mark Cavendish (ciclismo, Reino Unido)
Tom Daley (saltos para a água, Reino Unido)
Marc Márquez (motociclismo, Espanha)
Annemiek Van Vleuten (ciclismo, Países Baixos)

Revelação do ano
Neeraj Chopra (atletismo, Índia)
Daniil Medvedev (ténis, Rússia)
Pedri (futebol, Espanha)
Emma Raducanu (ténis, Reino Unido)
Yulimar Rojas (atletismo, Venezuela)
Ariarne Titmus (natação, Austrália)

Desporto pelo bem
Ich Will Da Rauf! (escalada, Alemanha)
Jucà Pe Cagnà (multidesportos, Itália)
Kick 4 Life (futebol, Lesoto)
Lost Boyz Inc. (beisebol/softball, Estados Unidos)
Monkey Magic (escalada, Japão)

Desportista do Ano com deficiência
Diede De Groot (ténis em cadeira de rodas, Países Baixos)
Marcel Hug (atletismo em cadeira de rodas, Suíça)
Shingo Kunieda (ténis em cadeira de rodas, Japão)
Jetze Plat (paraciclismo/paratriatlo, Países Baixos)
Susana Rodríguez (paratriatlo, Espanha)
Sarah Storey (paraciclismo, Reino Unido)

Desportista de Ação do Ano
Ítalo Ferreira (surf, Brasil)
Alberto Ginés (escalada, Espanha)
Yuto Horigome (skate, Japão)
Carissa Moore (surf, Estados Unidos)
Momiji Nishiya (skate, Japão)
Bethany Shriever (BMX, Reino Unido)

planodesaude.golo.fm

Escrito por: José Carlos Leal

Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Veja Também
Fechar
Botão Voltar ao Topo