FutebolTOPO

Campeonato de Portugal: Resultados e Classificações

A maior parte dos jogos da sétima jornada do Campeonato de Portugal, que prossegue com mais jogos esta semana, já se realizaram. Conferimos os resultados e as classificações.

SÉRIE A:
Montalegre-Vilaverdense, 2-2
Cerveira-Maria da Fonte, 1-0
Mirandela-Vianense, 0-0
Pedras Salgadas-Sp. Braga B, 0-4
Merelinense-Vidago, 2-0
Águia Vimioso-Bragança (23 dezembro, 20h30)
Classificação:
1.º: Sp. Braga B, 21 pontos/7 jogos
2.º: Montalegre, 14/7
3.º: Mirandela, 13/7
4.º: Merelinense, 13/7
5.º: Vilaverdense, 8/7
6.º: Vianense, 8/7
7.º: Cerveira, 7/6
8.º: Vidago, 6/7
9.º: Maria da Fonte, 5/6
10.º: Bragança, 4/5
11.º: Pedras Salgadas, 3/6
12.º: Águia Vimioso, 2/6

SÉRIE B:
V. Guimarães B-Tirsense, 2-1 (sábado)
Brito-São Martinho, 1-2
Felgueiras 1932-Pevidém, 0-0
Mondinense-Berço, 1-3
Rio Ave B-AD Fafe (2.ª feira, 15h00)
Folga: Camacha
Classificação:
1.º: Berço, 16 pontos/6 jogos
2.º: AD Fafe, 13/6
3.º: Pevidém, 11/7
4.º: V. Guimarães, 11/6
5.º: Rio Ave, 10/4
6.º: São Martinho, 8/7
7.º: Tirsense, 7/6
8.º: Brito, 6/5
9.º: Felgueiras 1932, 5/5
10.º: Mondinense, 0/6
11.º: Camacha, 0/4

SÉRIE C:
Vila Real-Amarante, 1-2
Salgueiros-Trofense, 0-1
Coimbrões-Leça, 2-5
Gondomar-Pedras Rubras, 2-0
Câmara de Lobos-U. Madeira (9 dezembro, 20h00)
Marítimo B-Paredes (28 dezembro, 15h00)
Classificação:
1.º: Trofense, 14 pontos/6 jogos
2.º: Leça, 13/5
3.º: Gondomar, 11/7
4.º: Amarante, 10/6
5.º: Paredes, 10/6
6.º: Salgueiros, 9/6
7.º: Pedras Rubras, 7/5
8.º: Marítimo B, 6/3
9.º: Coimbrões, 5/7
10.º: Vila Real, 1/4
11.º: União da Madeira, 0/3
12.º: Câmara de Lobos, 0/4

SÉRIE D:
Anadia-Águeda, 0-0
Lusitânia Lourosa-Vila Cortez Mondego, 5-1
Sp. Espinho-Beira Mar, 1-0
São João de Ver-Castro Daire, 1-1
Valadares Gaia-Canelas 2010 (23 dezembro, 15h00)
Lusitano Vildemoinhos-Sanjoanense (28 março 2021, 15h00)
Classificação:
1.º: Anadia, 15 pontos/7 jogos
2.º: Canelas 2010, 15/6
3.º: Beira-Mar, 13/7
4.º: Lusitânia de Lourosa, 13/7
5.º: São João de Ver, 9/6
6.º: Sanjoanense, 9/6
7.º: Castro Daire, 8/6
8.º: Águeda, 7/7
9.º: Sp. Espinho, 7/7
10.º: Valadares Gaia, 6/5
11.º: Vila Cortez Mondego, 3/6
12.º: Lusitano Vildemoinhos, 1/6

SÉRIE E:
GR Amigos da Paz-Carapinheirense, 2-2
Oliveira do Hospital-Benfica e Castelo Branco, 1-3
Mortágua-Oleiros, 1-1
Sertanense-Alcains, 0-0
Condeixa-Marinhense, 2-1
V. Sernache-União de Leiria (2.ª feira, 15h00)
Classificação:
1.º: Condeixa, 12 pontos/6 jogos
2.º: Marinhense, 11/7
3.º: Benfica e Castelo Branco, 11/6
4.º: Oleiros, 10/7
5.º: Sertanense, 10/7
6.º: V. Sernache, 9/6
7.º: Carapinheirense, 9/7
8.º: Oliveira do Hospital, 8/7
9.º: Mortágua, 7/6
10.º: União de Leiria, 5/4
11.º. Alcains, 4/6
12.º: GR Amigos da Paz, 1/7

SÉRIE F:
Sintrense-Sacavenense, 3-0 (sábado)
Torreense-União Santarém, 3-0 (sábado)
Caldas-1.º Dezembro, 2-1 (sábado)
Fátima-U. Almeirim (Fátima não compareceu)
Loures-Lourinhanense, 0-2
Alverca-Pêro Pinheiro, 2-0
Classificação:
1.º: Alverca, 21 pontos/7 jogos
2.º: Torreense, 16/6
3.º: Caldas, 16/7
4.º: Pêro Pinheiro, 10/6
5.º: Sacavenense, 8/7
6.º: Loures, 8/7
7.º: U. Almeirim, 6/6
8.º: Sintrense, 6/6
9.º: U. Santarém, 5/5
10.º: 1.º Dezembro, 4/5
11.º: Lourinhanense, 4/6
12.º: Fátima, -2/6

SÉRIE G:
Olímpico Montijo-Rabo de Peixe, 0-3
Belenenses-CF Estrela, 0-1
Oriental Dragon-Sp. Ideal, 4-1
Praiense-Real Massamá, 1-0
Fontinhas-Oriental, 2-1
Sporting B-Fabril (13 dezembro, 15h00)
Classificação:
1.º: CF Estrela, 16 pontos/6 jogos
2.º: Sporting B, 13/5
3.º: Rabo de Peixe, 11/5
4.º: Fontinhas, 8/6
5.º: Sp. Ideal, 8/6
6.º: Belenenses B, 7/7
7.º: Praiense, 7/6
8.º: Oriental Dragon, 7/5
9.º: Real Massamá, 5/6
10.º: Olímpico Montijo, 5/4
11.º: Fabril Barreiro, 3/6
12.º: Oriental, 1/6

SÉRIE H:
Pinhalnovense-Juventude de Évora, 1-1
Olhanense-Moncarapachense, 1-0
Amora-Louletano (2 dezembro, 11h00)
Moura-Esperança Lagos (16 dezembro, 20h00)
Lusitano Évora-V. Setúbal (29 dezembro, 11h00)
Folga: Mineiro Aljustrelense
Classificação:
1.º: V. Setúbal, 13 pontos/5 jogos
2.º: Amora, 13/5
3.º: Olhanense, 12/6
4.º: Juventude Évora, 8/6
5.º: Pinhalnovense, 8/6
6.º: Esperança de Lagos, 7/5
7.º: Louletano, 6/4
8.º: Lusitano Évora, 6/4
9.º: Moncarapachense, 6/7
10.º: Mineiro Aljustrelense, 3/6
11.º: Moura, 1/4

Mostrar Mais
Botão Voltar ao Topo